Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Teilen auf Facebook   Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

3. NDV-RLT 2023/2024 + Viererteammeisterschaft

Bericht zum NDV-Wochenende in Ebstorf

3. NDV-Einzel und 4er Team Meisterschaft.

 

Am 04./05.11.2023 startete das 2. Wochenende der NDV Turniere.

 

Samstag

 

Der Samstag begann mit den Einzelwettbewerben. Im gesamten fanden sich 224 Spieler und Spielerinnen zusammen - 37 Damen, 163 Herren, 5 Juniorinnen und 19 Junioren.

Sowohl die Jugend als auch die Damen spielten zunächst in Gruppen, anschließend ein Single-KO Feld, die Herren dagegen haben aufgrund der hohen Teilnehmerzahl im Doppel-KO ihre Spiele bestritten.

Hier die Ergebnisse in der Übersicht:

 

Juniorinnen:

1. Jacqueline Rantsch 

2. Finja Bode

3. Panagiota Kentzidou 

3. Aileen Schrader 

 

Junioren:

1. Mats Theobald 

2. Finn Mocha 

3. Kilian Hohnstedt 

3. Leif-Eric Amort 

 

Damen:

1. Melanie Kunze 

2. Sina Rodewald

3. Stefanie Heinsch 

3. Andrea Beushausen 

5. Viola Pommerin

5. Celine Zumbusch 

5. Anna Netuschil 

5. Sara Schliemann 

 

Herren:

1. Sascha Stuhlemmer

2. Daniel Zygla 

3. Finn Prokop

4. Arno Merk 

5. Christian Helmecke 

5. Marcel Erba 

7. Jannes Bremermann 

7. Oliver Sahre

 

Gegen 21 Uhr wurde der Turniertag mit der Siegerehrung beendet.

 

Sonntag

 

Am Sonntag wurde die Meisterschaft im 4er Team Wettbewerb ausgetragen. Es haben sich 35 Teams zusammengefunden.

Speziell und tückisch ist hier der Modus Best of 17, wobei jede einzelne Begegnung in einem Leg entschieden wird. So kann es auch zu Überraschungen durch die Tagesform eines Spielers kommen.

Zum Ende haben sich folgende Teams durchgesetzt:

 

1. Denk dir was aus (Spieler: Jonathan Schütte, Sascha Stuhlemmer, Finn Prokop, Chris Massilge)

2. Die Bullmocks (Spieler: Aileen Schrader, Patrick Mock, Arno Merk, Marcel Gomula, Daniel Zygla)

3. Team GVO (Spieler: Finn Behrens, Enrico Stieger, Michael Herrlich, Nicolaj Kaldasch)

3. Musst du machen (Spieler: Rainer Umlauf, Roy Biere, Stefan Siebert, Marvin Hertwig)

5. Die Turnierleitung gibt einen aus (Spieler: Yannik Spreen, Finn Chudziak, Mats Theobald, Sebastian Steinmetz)

5. VFL 1 (Spieler: Patrik Preimeß, Philip Ostermann, Andreas Bode, Enrico Dietrich)

5. Dart Akademie Hannover (Spieler: Marco Jung, Mareike Rieck, Nils Oehlmann, Collin Kortegast)

5. Die Fantastischen 4 (Spieler: Ralf Huesmann, Hagen Stelter, Daniel Sabelhaus, Olaf Scherschinski)

 

Wir möchten uns herzlichst bei den Dartschnecken aus Ebstorf für die erneute Ausrichtung eines NDV-Wochenendes bedanken - diverse Fleischgerichte mit Salatbeilagen und Getränken zu erschwinglichen Preisen rundeten für alle das Wochenende ab.

Wir werden uns im kommenden Jahr im Februar zu dem nächsten NDV-Wochenende sehen.

 

Fotoserien

3. NDV-RLT 2023 + Viererteammeisterschaft (MI, 08. November 2023)

Siegerfotos der Viererteammeisterschaft und des 3. NDV-RLT

Weitere Informationen

Veröffentlichung

Mi, 08. November 2023

Weitere Meldungen

4. NDV-RLT Jugend

Das 4. NDV-RLT und die Doppelmeisterschaft finden nun doch statt. Da uns der Termin erst ...

4. NDV-RLT Herren + Doppelmeisterschaft

Das 4. NDV-RLT und die Doppelmeisterschaft finden nun doch statt. Da uns der Termin erst ...

Veranstaltungen

Archiv

Datenbank