WDF-Weltmeisterschaft in Rumänien vom 07. bis 12. Oktober in Cluj-Napoca / DDV bewirbt sich um die Austragung der WM 2023.

Slogan: „Germany 2023 – The Home of Friends“

Am kommenden Montag, 07. Oktober, beginnt mit der Eröffnungsfeier die WDF-Weltmeisterschaft in Rumänien (Cluj-Napoca). Gespielt wird vom 8. Oktober bis zum Finaltag am Samstag, 12. Oktober.

Die deutschen Nationalteams werden gebildet von folgenden Spielern.

Herren: Michael Unterbuchner (Bayerischer Dartverband, BDV), Marko Puls (Baden-Württembergischer Dartverband, BWDV), Philipp Hagemann (Niedersächsischer Dartverband, NDV), Frank Bruns (NDV).

Damen: Irina Armstrong (Nordrhein-Westfälischer Dartverband, NWDV), Anne Willkomm (Dart Verband Berlin-Brandenburg, DBB), Lena Zollikofer (Hansestadt Bremen Dartverband, HBDV), Silke Lowe (NWDV).

Juniorinnen: Suzan Marie Atas (HBDV), Wibke Riemann (NWDV).

Junioren: Robin Radloff (NWDV), Dominik Grüllich (BDV).

Am Montag, 07. Oktober, findet zudem die Mitgliederversammlung des Weltverbands WDF in Cluj-Napoca statt. In deren Rahmen wird sich der DDV um die Austragung der Weltmeisterschaft 2023 bewerben. Der Slogan für die DDV-Bewerbung lautet:
„Germany 2023 – The Home of Friends“

 

 Live-Spiele kostenlos auf dem Handy, Tablet oder PC von jedem Ort!

 

8. Oktober - Dienstag:

Spiele beginnen 1300 Ortszeit (1000 GMT)

Herren-Einzel (KO durch Semifinale)
Frauen-Paare (KO durch Semifinale)
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

Jugend Mixed Pairs (Round Robin Group Play)
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

9. Oktober - Mittwoch:

Spiele beginnen 1300 Ortszeit (1000 GMT)

Herren Teams (Round Robin + Last 32)
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

Damen-Einzel (KO durch Semifinale)
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

Junge Paare & Girls Singles (Round Robin + KO durch Semis)
> Sehen Sie, LIVE auf DCTV - hier klicken

10. Oktober - Donnerstag:

Spiele beginnen 1300 Ortszeit (1000 GMT)

Männer-Paare (KO durch Semifinale)
> Sehen Sie, LIVE auf DCTV - hier klicken

Frauen-Teams (Round Robin + Last 32)
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

Junge Singles & Girls Paare (Round Robin + KO durch Semis)
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

11. Oktober - Freitag:

Spiele beginnen 1300 Ortszeit (1000 GMT)

Herren Teams (L16, Viertel- und Semifinale)
Frauen-Teams (L16, Viertel- und Semifinale)
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

Jugend Mixed Pairs (KO durch Finals)
Mädchen Paare FINALEN
Junge Paare FINALE
> Sehen Sie, LIVE auf DCTV - hier klicken

Frauen-Paare FINALE
Männer Paare FINAL
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

12. Oktober - Samstag:

Spiele beginnen 1100 Ortszeit (0800 GMT)

Mädchen Singles FINALE
Junge Singles FINALE
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

Damen-Einzel FINALE
Herren-Einzel FINALE
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken

Herren Teams FINALE
Frauen-Teams FINALE
> Uhr , LIVE auf DCTV - hier klicken